February 6, 2023, 07:53 AM
Мария Трускова

Курганское предприятие запустило производство востребованной коммунальной техники

Шадринский автоагрегатный завод изготовил первый снегоуборочный модуль «Буран». Машина, предназначенная для очистки путей и стрелочных переводов от снега, сделана по заказу компании «Норникель».

Как рассказывает начальник КТБ модернизации тепловозов ШААЗа Александр Папировский, в условиях Крайнего Севера проезду подвижного состава часто препятствуют заносы и снегопады. «Снег создает дополнительное сопротивление, снижает скорость движения, увеличивает расход энергии. Соответственно, нужны современные технические решения, позволяющие решать эту проблему», – говорит Александр Папировский.

Новый снегогуборочный модуль в два этапа позволяет качественно очистить пути. Сначала установленный на «Буране» путеочиститель механически срезает снежный покров, а затем остатки снега сдуваются воздухом. За нагнетание воздуха отвечают два мощных вентилятора, а за направление и силу воздушного потока – сопловый аппарат, установленный под главной рамой платформы. Два регулируемых сопла можно выставить под необходимым углом наклона.

Питание модуля производится от тепловоза. Мощности локомотивов, выпущенных на ШААЗ, хватает и на перемещение состава, и на работу прицепного снегоуборочного устройства.

Конструктивная особенность позволяет смонтировать «Буран» на стандартной железнодорожной платформе и при необходимости переставить на другую. Кроме этого, подобные модули можно присоединить ко всем выпущенным ранее тепловозам завода, для этого локомотивы достаточно доукомплектовать кабелем и дополнительными переключателями.

 

 На предприятие УГМК прибыл новый тепловоз 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+