May 17, 2022, 11:49 AM

Шали, «паутинки» и «космический платок»: символ Оренбурга отправится на выставку в Ирбит

В Ирбитском государственном музее изобразительных искусств откроется выставка из Оренбургского музея ИЗО «Оренбургский пуховый платок». Экспозиция будет выставлена с 21 мая по 30 июня.

Всемирно известный промысел существует в Оренбургском крае с конца ХVIII века. Под пуховым платком здесь подразумевают и толстый платок, именуемой шалью, и тонкий, ажурный – «паутинка».

«В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Нигде в мире нет таких теплых, легких и тонких ажурных платков. Как и более 250 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную», - говорится в сообщении оренбургского музея. 

Вязальщицы гребнем чешут козу вручную, а нить прядут на веретене и вяжут пуховые изделия на спицах.

 Новые места пуховязального промысла названы в Оренбуржье 

На выставке можно будет увидеть традиционные оренбургские платки, знаменитый «космический платок», побывавший в открытом космосе. А также «литературную коллекцию» костюмов «Пуховая краса» местного дизайнера Анны Советовой – с образами Хозяйки Медной горы, Царевны-лебедь, Степной королевы и других сказочных героинь.

Наталия Вълкова

Источник фото: Оренбургский музей ИЗО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+