February 8, 2023, 11:15 AM
Александр Лукманов

Шестеро екатеринбуржцев за сутки отправили мошенникам 5,5 млн рублей

За минувшие сутки липовые полицейские, брокеры и представители Центрального банка похитили у доверчивых жителей Екатеринбурга 5,5 млн рублей. Жертвами телефонных мошенников стали диспетчер, водитель, двое менеджеров, пенсионерка и эксперт регионального отделения социального фонда России.

Как рассказали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, в основном обманывали людей по схеме «подозрительная активность на вашем счете, кто-то хочет от вашего имени оформить кредит. Надо снять все свои деньги, оформить кредиты и перечислить их на безопасные счета». Так горожане отдали 4,5 млн рублей.

Еще в одном случае «брокер» при помощи фиктивного сайта под видом инвестиций в проекты «Газпрома» похитили у екатеринбуржца около 400 тыс. рублей. А на Уралмаше 93-летняя женщина отдала 500 тыс. рублей, «чтобы замять дело», после звонка из «полиции», что ее дочь устроила в ДТП. По всем фактам возбуждены дела по ст. 159 УК «Мошенничество».

Все потерпевшие заявили, что знали из новостей и от родственников о подобных мошенничествах. Однако, когда коснулось их, они поверили.

Полиция Екатеринбурга призывает граждан и гостей уральской столицы быть бдительными.

Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени-отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из СМС), вводят в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это мошенник. Надо немедленно положить трубку и позвонить в полицию. 

 Прикинулись специалистами ЦБ: свердловчанка отдала мошенникам 2,5 млн рублей 

Ране ЕАН писал, что жительница Первоуральска Свердловской области отдала мошенникам 2,464 млн рублей. По словам свердловчанки, ей позвонил мужчина и представился специалистом ЦБ РФ. Он заявил, что некто смог получить доступ к персональным данным женщины и пытается оформить кредит. Он скинул ссылку, чтобы «подтвердить действия», и жертва оформила кредит сама. Потом женщина сняла деньги со счета и перевела их мошенникам. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+