October 13, 2020, 09:49 AM

Школы будут работать, ТРЦ-нарушители — на замок: заявление свердловских властей

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сегодня на брифинге сообщил, что в области падает число заболевших COVID-19 школьников, поэтому причин для объявления каникул нет. 

По словам Крекова, дети болеют ОРВИ, но говорить о всплеске заболеваемости нельзя. В школах работают серьезные санитарные фильтры и действуют меры воспитательного характера, так что школы становятся достаточно безопасным местом для детей. Среди педагогов есть заболевшие, но на них также распространяются санитарные фильтры. В планах при поступлении дополнительных партий вакцин от коронавируса давать их педагогам.

Также замгубернатора отметил, что сейчас наблюдается подъем заболеваемости, но назвал его предсказуемым. Он отметил, что в резерве есть 1,5 тыс. свободных коек для больных коронавирусом, также развертываются места временного размещения, чтобы разгружать койки в стационаре. При этом больницы сохраняют основные направления плановой медицинской помощи. 

Торговые центры, не соблюдающие установленные Роспотребнадзором правила, власти будут закрывать. 

 «Если они не соблюдают, мы будем закрывать торговые центры и соответствующим образом поступать по отношению к транспортным компаниям, — заявил чиновник.

В своем выступлении он объяснил, что статистика по заболевшим коронавирусом формируется на основе результатов работы референс-центров, где анализы получают окончательное подтверждение. Часто берут анализы без референс-обработки, которая в некоторых случаях может убирать до 40% положительных результатов из статистики. 

Павел Креков рассказал и о ситуации в Нижнем Тагиле, где фиксируется рост заболевших. Чиновник заявил, что дополнительные койки для больных коронавирусом разместили в одной из психиатрических больниц, также увеличено количество коек в санатории «Руш» со 130 до 250.

Говоря об очередях на компьютерную томографию, замгубернатора пояснил, что сделать КТ можно только по предписаниям и показаниям врача. Чтобы сократить очереди, в ближайшее время будет открыт томограф в госпитале ветеранов войн, и при необходимости могут быть подключены томографы в Верхней Пышме. 

Говоря о севере области, он отметил, что там дела обстоят по-рабочему напряженно, потому что есть рост заболеваемости. Поэтому в Серове увеличено количество коек и принято решение об открытии нескольких мест временного размещения. Первое будет открыто на базе круглогодичного пионерского лагеря, в который будут привозить легких больных, находящихся под медицинским наблюдением. Также в середине ноября планируется открытие нового инфекционного госпиталя в Краснотурьинске, который строится меценатами. В госпитале будет 200 коек, и он будет всем оборудован, в том числе компьютерным томографом. После COVID-19 госпиталь можно будет использовать для лечения других инфекций. 

Во время брифинга затронули и вопрос сезонных прививок от гриппа. Как рассказал чиновник, на сегодня план по вакцинации выполнен на 50%. Прививки будут ставить до 15 ноября. В прошлую пятницу было получено 200 тыс. доз вакцины, которые уже развезли по муниципалитетам и используют на этой неделе. На следующей неделе в область приедет дополнительная партия детской вакцины, и далее ожидается еще 500 тыс. доз взрослой вакцины. Чиновник отметил, что люди активно идут вакцинироваться и сами просят прививку. 

Анна Гринь

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+