August 12, 2020, 07:56 AM

Шлемы, бронежилеты и прицелы: в Екатеринбурге таможенники пресекли контрабанду военной экипировки

Таможенники в Екатеринбурге пресекли попытку пересылки десятков армейских шлемов, бронежилетов, противогазов, другой экипировки, а также коллиматорных прицелов. Об этом сообщает пресс-служба уральского таможенного управления.

Злоумышленники пытались отправить по почте в США, Испанию, Латвию и Китай восемь посылок со 160 кг военного обмундирования под видом мотоциклетных шлемов и защиты от собак. В качестве отправителя грузов было указано вымышленное лицо.

Организованная группа лиц, совершившая попытку пересылки военной экипировки, была выявлена в результате совместных с сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий.

В августе 2020 года в Екатеринбурге в гараже одного из подозреваемых оперативники обнаружили готовые к отправке посылки и стеллажи с большим количеством элементов военной экипировки, макетами автоматов Калашникова и ручного пулемета Калашникова, макетами другого оружия. Кроме того, обнаружены наличные деньги.

В отношении членов организованной группы возбуждено шесть уголовных дел. Подозреваемым грозит лишение свободы до 12 лет и штраф до 1 млн рублей. Продолжается выяснение всех обстоятельств дела.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+