May 11, 2020, 11:34 AM

Шойгу просят разобраться со сносом памятника ветерану в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на Восточном кладбище снесли памятник ветерану Великой Отечественной войны, пишут «Вечерние ведомости».

На кладбище, которое расположено на улице Шефской, был похоронен Павел Кочегаров. На службу его призвали в 1941-м, в 1942 году он воевал на Ленинградском фронте, где был ранен, и на Центральном фронте, где был тяжело ранен во время инженерной разведки местности для маскировки танков. В 1945 году участвовал в боях в Восточной Пруссии (на нынешней территории Калининградской области), где оставался в строю, несмотря на ранение. Павел Кочегаров награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», орденом Славы III степени.

Когда его внук Игорь пришел на могилу 9 мая, он обнаружил на ее месте могилу другого человека - Падерина М.В., с родственниками которого дед общался при жизни. От могилы лишь осталась металлическая оградка, к которой в свое время была привязана георгиевская лента.

 В ответ на вопрос представители кладбища лишь нахамили.

«Они попросили у меня документы на могилу дедушки, но какие могут быть документы, когда его захоронили еще в советские годы? Ему при жизни приходилось воевать с фашистами, а теперь с ним мертвым воюют те, за кого он ей рисковал. Где теперь оплакивать близкого человека?» – говорит внук ветерана.

Он отмечает, что те, кто причастен к сносу могилы, прекрасно знали, что в ней захоронен ветеран Великой Отечественной войны.

Игорь Кочегаров обратился в прокуратуру и к генералу армии Сергею Шойгу с просьбой разобраться в ситуации.

По данным издания, заказчик нового захоронения представил в администрацию кладбища свидетельство о смерти ветерана, на основании которого ему дали разрешение на захоронение в ту же могилу как в родственную. Кочегаров говорит, что они родственниками не являлись.

Источник фото: kremlin.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+