October 12, 2022, 11:08 AM
Александр Лукманов

Лидеру группы «Курара» суд назначил штраф за дискредитацию армии

Свердловский областной суд оставил в силе решение Кировского суда Екатеринбурга в отношении солиста группы «Курара» Олега Ягодина. Решение суда первой инстанции было принято 11 августа.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, Ягодин был оштрафован на 40 тыс. рублей по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях». Ягодин подал апелляцию, но областной суд отклонил ее. Решение вступило в законную силу.

Напомним, Ягодина судили за антивоенное высказывание, которое он выкрикнул со сцены Ural Music Night. Видеозапись с концерта передали в полицию. Защита музыканта настаивала, что основная его цель — высказать негативное мнение о военных действиях в целом. Поэтому вины и умысла у Ягодина нет, уверен адвокат Георгий Краснов. Вину не признал и сам музыкант. По словам Ягодина, его высказывание на Ural Music Night было посвящено Дню памяти и скорби - 22 июня. Оно не имело отношение к спецоперации. 

Ягодин не единственный музыкант, которого судят по этой статье. Девятнадцатого мая Юрий Шевчук во время концерта выступил с речью, в которой призвал остановить конфликт на Украине. По сообщениям СМИ, сразу после этого в гримерку к нему пришли сотрудники полиции. Материал в отношении Шевчука по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ поступил и был зарегистрирован в суде Уфы. Восемнадцатого августа Советский районный суд Уфы оштрафовал Шевчука на 50 тыс. рублей. Музыканта признали виновным в дискредитации российской армии.

 Лидера группы «Курара» оштрафовали за дискредитацию войск РФ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+