March 16, 2023, 08:28 AM

Штрафовать чиновников за бродячих собак предлагают депутаты Оренбуржья

Новый закон об административной ответственности рассмотрят на следующей неделе.

Законопроект о введении ответственности за халатность при отлове бродячих животных обсуждают в Законодательном собрании Оренбургской области. Его внес прокурор области Руслан Медведев. Документ рассматривают в профильных комитетах, после чего его могут включить в повестку ближайшего заседания. Оно намечено на 22 марта.

«Действующий закон об административной ответственности предложено дополнить новыми статьями, - пояснили в областном депутатском корпусе. - А именно ввести штрафы за нарушение порядка отлова бездомных животных, организации их транспортирования, учета и возврата».

Должным лицам за такие нарушения грозит штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, юридическим – от 10 до 30 тыс. рублей. Накажут и тех, кто не соблюдает нормы содержания животных в приютах. Штрафы грозят тем, кто нарушает правила обустройства помещений, порядок кормления и выгула животных, их маркировки и ухода.

В этом случае административный штраф составит до 20 тыс. рублей. Составлять протоколы о нарушениях будут специалисты областного Минсельхоза.

 Более 5 млн рублей на отлов собак администрация Оренбурга просит у правительства 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+