April 9, 2020, 07:34 AM
Игорь Чукреев

Штрафовать свердловчан за прогулки начнут уже в выходные

Законодательное собрание Свердловской области утвердило размер штрафов для нарушителей режима самоизоляции. Взимать их начнут уже с субботы.

За самовольный выход на улицу без уважительной причины свердловчан будут штрафовать на 3-5 тыс. рублей. В ходе дискуссии парламентарии отметили, что нарушение режима самоизоляции на сегодняшний день стало основным фактором развития эпидемии.

Обычно законы, принятые парламентом, вступают в силу через 10 дней после их утверждения депутатами. Но ввиду чрезвычайных обстоятельств парламентарии решили, что поправка о штрафах за нарушение режима самоизоляции начнет действовать на следующий день после опубликования. То есть уже с этой субботы, если губернатор Евгений Куйвашев не затянет с окончательным подписанием законопроекта. Отметим, в выходные в регионе ожидается хорошая погода.

 «Мало четыре тысячи, десяточку сразу!»: жители Екатеринбурга поддержали штрафы для нарушающих самоизоляцию (ВИДЕО) 

Продолжающим незаконно работать в условиях карантина должностным лицам придется заплатить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, юридическим лицам — от 500 тыс. до 1 млн рублей. 

Инициативу спикера Людмилы Бабушкиной в третьем чтении поддержали 33 депутата, 1 не стал участвовать в голосовании. Не участвовали в заседании Алексей Дронов, Андрей Жуковский, Евгений Зяблицев, Олег Исаков, Владимир Рощупкин, Геннадий Ушаков и Егор Шаламовских (все - «производственная необходимость») и Александр Ивачев — отпуск.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (3)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+