May 21, 2021, 07:07 AM
ЕАН

«Штрафы должны быть такие, чтобы шли почки продавать»: Евгений Енин о пешеходах и самокатах

Телеведущий, автор рубрики «Смотритель» на DK.RU Евгений Енин высказался по поводу самой актуальной темы этой весны – противостояния пешеходов и самокатчиков. Он подчеркивает: несмотря на то, что велодорожки есть не везде, ездить по тротуарам в городе нельзя практически нигде.

Он аргументирует это большой разницей скоростей - в пять раз - пешеходов и самокатчиков. Это опасно, и это неизбежно приводит к столкновениям, ежедневно, отмечает журналист.

«Что происходит — понятно. Пару лет назад, чтобы прокатиться на самокате, нужно было купить самокат, а это не три копейки. Велосипед тоже надо было купить, велопрокаты у нас как-то не зашли и не расплодились. Самокаты зашли. По всей стране развернулись федеральные сети кикшеринга. И кататься на самокатах вдруг стало можно за три копейки, любое быдло может себе позволить. Бухой пацанчик с сигаретой в зубах, летящий по тротуару на прокатном самокате, — обыденность этой весны, а это еще лето не наступило», - констатирует журналист. 

Кроме того, он отмечает, что далеко не все умеют ездить на самокатах.

«И эти же люди фигачат по проезжей части, пересекают дороги по пешеходникам, на красный, не спешиваясь, не имея ни малейшего представления о правилах дорожного движения. Это точно нормально, точно так и должно быть? С велосипедистами у нас идиотская ситуация. Юридически они — участники дорожного движения, при этом правила знать не обязаны. А самокатчики по закону — пешеходы. Вот такие охреневшие пешеходы на электрическом ходу со скоростью, как у автомобиля», - емко высказался Евгений Енин.

Решить проблему, приравняв самокатчиков к велосипедистам, нельзя, считает Енин, так как штрафы за нарушение ПДД довольно маленькие.

«Поэтому я хочу, чтобы у нас было как в Европе. Как в США. Как в Канаде. Как в «цивилизованных странах». По тротуарам ездить на чем угодно лицам старше 14 лет должно быть запрещено. Нельзя, и все. И штрафы за нарушение должны быть такие, чтобы они сразу шли почки продавать. И чтобы пешеходы понимали, что едущий по тротуару — это нарушитель и у нас есть моральное право гнать его пинками на проезжую часть. Историй, когда пешеходы не давали машинам ехать по тротуару, сколько угодно. Вот тут-то мы и разгуляемся, с самокатами и велосипедами», - пишет телеведущий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+