March 13, 2023, 05:09 AM

Штрафы за продажу лекарств без рецепта предложили увеличить до 200 тысяч

Штрафы за продажу лекарств без рецепта могут увеличить. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме во вторник, 14 марта.

Если его примут, для фармацевтических работников и должностных лиц размер санкции составит от 10 до 20 тыс. рублей (или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года), для ИП — от 50 до 100 тыс. рублей, а для юрлиц — от 150 до 200 тыс. рублей. Депутат Госдумы от Свердловской области Павел Крашенинников отметил, что с 2010 года наблюдается значительный рост числ людей, зависимых от психоактивных препаратов. 

«Большим спросом у так называемых лекарственных наркоманов пользуются препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, которые не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своем составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. Но их употребление не по назначению врача вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, ее содержание передают «Известия».

Авторы инициативы утверждают, что «лекарственная наркомания» широко распространена в подростковой среде из-за доступности препаратов в аптечных сетях. Парламентарии подчеркивают, что психическая и физическая зависимость от употребления лекарственных препаратов не по назначению зачастую ведет к переходу на более тяжелые наркотики. 

ЕАН сообщал, что России грозит дефицит около 97 медпрепаратов, в том числе ибупрофена, парацетамола, активированного угля, перекиси водорода и йода. Такой список подготовила межведомственная комиссия Минздрава России, созданная для определения дефицита или его угрозы в 2022 - 2023 годах. Тем временем министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил сформировать в России четырехмесячный запас лекарств. «Министерством здравоохранения даны жесткие указания всем регионам иметь достаточное количество - не менее четырех месяцев запаса - лекарственных препаратов для того, чтобы обеспечивать лечебные процессы», – заявил Мурашко.

По его словам, это минимальный объем, который должен быть у медицинских организаций. Он добавил, что в России наблюдаются задержки поставок иностранных препаратов.

 Минздрав утвердил список лекарств для онлайн-продажи по рецепту Зоя Новгородцева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+