June 25, 2022, 12:50 PM
Сергей Беляев

Символику к 300-летию Екатеринбурга на Сабантуе представили Евгений Куйвашев и Алексей Орлов

В Екатеринбурге на площадке парка Преображенский в районе Академический прошел первый за последние два года Сабантуй. Площадок для празднования в Свердловской области было несколько, но основные мероприятия прошли в новом парке.

Главными гостями Сабантуя в этом году стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов. В гости приехали вице-премьер Башкортостана Ирек Сагитов и депутат Государственного Совета Татарстана Азат Хамаев, а также глава Мензелинского района Республики Татарстан Айдар Салахов.

К слову, в рамках праздника первые лица области и города впервые наглядно продемонстрировали мерч с новой символикой к 300-летию Екатеринбурга. У губернатора и главы Екатеринбурга были тюбетейки с айдентикой. В своем telegram-канале губернатор даже отметил, что «у главы Екатеринбурга тюбетейка наряднее, конечно, но мне моя больше нравится».



«Сабантуй – яркий и красивый праздник татарского и башкирского народов. Его традиции – отмечать окончание полевых работ массовым народным гулянием – уходят в глубину веков. В нашем многонациональном регионе Сабантуй давно перешагнул национальные границы. Праздник плуга воспевает труд земледельцев, прославляет силу, ловкость, здоровый образ жизни, раскрывает богатую и самобытную культуру народов Урала», — сказал на празднике Евгений Куйвашев.

К слову, праздник также проходил на обновленной площадке — парк Преображенский два года подряд становился победителем федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В рамках празднования здесь разместились национальные подворья, проводятся мастер-классы по игре на народных инструментах и рукоделью, этно-ярмарка. Впервые на городском Сабантуе в этом году прошли конноспортивные состязания. 

 Окончательный вариант логотипа к 300-летию Екатеринбурга представили публике 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+