August 24, 2021, 04:48 AM
Мария Трускова

Система энергоменеджмента ШААЗ получила оценку международных аудиторов

Система энергоменеджмента Шадринского автоагрегатного завода (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) успешно прошла ежегодный аудит. Его провели ведущий аудитор международной аудиторской компании TÜV Nord Дмитрий Панкратов и специалист дирекции по энергетике ОАО «УГМК» Евгений Рудаков.

Как сообщает пресс-служба компании, анализируя документы и беседуя со специалистами предприятия, аудиторы определили, что система соответствует требованиям ISO 50001, и дали рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию.

«Значительных несоответствий требованиям стандарта аудиторы не выявили, поэтому после разработки корректирующих мероприятий действие сертификата будет продлено на один год, - рассказал заместитель главного энергетика АО «ШААЗ» Денис Бояркин. - Хорошую оценку получило прессовое производство, которое в настоящее время работает над изменением схем раскроя металла и загрузки лазерных комплексов. Проект масштабный, пока находится в стадии реализации, но уже сейчас в цехе добились первых результатов по снижению количества отходов металлов и времени изготовления деталей. Все это непосредственно влияет на энергоэффективность».

В рамках политики энергосбережения ежегодно на предприятии реализуется комплекс мероприятий. В этом году смонтированы новые утепленные ворота ТЭЦ, запланирована замена теплогенератора для просушивания древесины в тарном цехе, продолжается модернизация освещения в подразделениях. В преддверии осенне-зимнего сезона энергетические и ремонтные службы усиливают теплоизоляцию на теплотрассе и паропроводах, проводят режимную наладку газопотребляющего оборудования.

В целом реализация этих и других мероприятий позволит ШААЗ в 2021 году получить экономию более 4 млн рублей.

Система энергоменеджмента АО «Шадринский автоагрегатный завод» впервые сертифицирована на соответствие стандарту ISO 50001 в 2017 году. Сейчас согласно требованиям сертификационного органа предприятие ежегодно проходит наблюдательные аудиты и раз в три года - ресертификационные аудиты с получением нового сертификата.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+