January 14, 2022, 05:56 AM
Людмила Орлова

Систему для отслеживания общественного транспорта Челябинска разработают в Тюмени

ООО «ИТС» из Тюмени выиграло торги на развитие программного обеспечения «Интеллектуальной транспортной системы Челябинской области» за 4,98 млн рублей (скинули 1,02 млн рублей от начальной цены).

Скриншот с сайта smart-transport.ru (ООО «ИТС»)

Заметим, что ООО «ИТС» специализируется на разработке подобных программ. И именно ООО «ИТС» выиграло 4 лота на разработку, развитие и сопровождение челябинской транспортной системы.

 В Челябинске появится приложение для отслеживания общественного транспорта «У граждан будет доступ к системе. Планируется создать мобильное приложение, с помощью которого можно будет увидеть перемещение транспортных средств в режиме реального времени, построить маршрут, пополнить счет проездного билета, посмотреть баланс средств», — рассказали в Министерстве информационных технологий связи и цифрового развития Челябинской области.

В системе будет пять подсистем, которые будут отслеживать, на каком автомобиле, какой водитель, с какими характеристиками и что делает. Мониторить будут:

  • общественный транспорт;
  • перевозки школьников внутри региона;
  • скорую медицинскую помощь;
  • машины жилищно-коммунального хозяйства;
  • авто чиновников, прикрепленные к районным, городским, сельским администрациям.

«Мобильное приложение будет разработано после ввода в эксплуатацию автоматизированной системы оплаты проезда, в том числе бескондукторной. Все организации, владеющие транспортными средствами, используемыми для перевозок пассажиров или учащихся, в соответствии с Постановлением правительства РФ, с 1 сентября 2021 года должны были самостоятельно оборудовать их навигационными датчиками», — уточнили в Мининформе ЧО.

В Челябинске с Нового года начнут маршрутную реформуПланируется, что валидаторы в общественном транспорте начнут устанавливать в марте 2022 года. Тогда же будет создана бригада кондукторов, которая будет отслеживать зайцев. Всего планируется делегировать 23 специалиста на проверку фактов оплаты проезда, которые будут заходить в общественный транспорт ежедневно. Работать они будут в Челябинске и Копейске.

В Челябинской области увеличили штрафы за безбилетный проезд

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+