December 8, 2022, 12:43 PM
Мария Трускова

Скалодром и стадион: депутатам Екатеринбурга рассказали о будущем спортивной инфраструктуры Академического

Депутаты думы Екатеринбурга высоко оценили темпы строительства спортивной инфраструктуры в Академическом. Сегодня депутатская группа содействия развитию восьмого муниципального района провела там выездное совещание. Народные избранники побывали на площадках действующих и строящихся объектов и обсудили проекты, которые будут реализованы в перспективе.

Сегодня в новом районе уже действует свыше 170 спортивных объектов. Более 80 из них расположены на территории образовательных учреждений, которые спроектировал девелопер АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Это спортивные залы, бассейны, спортплощадки и многое другое.

Около 40 спортплощадок и воркаутов оборудованы во дворах жилых домов района – все они бесплатные и доступны всем желающим. Есть и спортивные объекты негосударственных компаний. Это и центр тенниса «Урал», и Детская академия тенниса «Гринвич», и ледовый дворец им. А.Е. Сивкова, представлены сети фитнес-клубов Bright fit и Drive-fitness.

В Преображенском парке усилиями девелопера созданы велосипедные и беговые дорожки, а зимой там можно покататься на лыжах и посетить самый большой в городе каток на открытом водоеме. В Академическом постоянно проводятся различные спортивные мероприятия - легкоатлетическая эстафета «Юность», «Лыжня России», турниры по теннису и другие.

Располагающаяся в Академическом крупная компания «СКБ-Контур» также развивает свою инфраструктуру – на ее территории уже построены спортплощадки, оборудованы спортзал и бассейн, а в перспективе появится скалодром, где можно будет не только тренироваться, но и проводить соревнования международного уровня. Обо всем этом депутатам рассказал главный специалист Управления по физической культуре и спорту горадминистрации Василий Печенкин.

 

Активно реализуются и самые масштабные проекты. К Международным студенческим играм - 2023 в районе откроется Дворец дзюдо. «Сегодня мы прошли по его территории и видим, что работы ведутся ударными темпами. На перекрестке улиц Тенистской – Суходольской запроектирован спортивно-оздоровительный комплекс, который будет включать ледовую арену, 25-метровый бассейн, где можно будет проводить соревнования муниципального и областного уровня, а также зал для подготовки спорстменов. В перспективе на его базе планируется и создать собственную спортшколу. А в Преображенском парке, как уже сообщалось, будет построена Академия детского творчества, площадь которого составит 22 тыс. кв. м. Мы учли пожелания жителей и решили, что это здание будет включать большой спортивный блок. Там будет оборудован универсальный спортзал, зал настольного тенниса и другое», - рассказал Василий Печенкин.

Он добавил, что в перспективе планируется оборудовать на территории района лыжную базу, стадион и площадку для экстремальных видов спорта.

 

Увиденное делегатов впечатлило. «Академический интегрирует городское спортивное пространство. Я не ожидал, что Дворец дзюдо будет таким масштабным. Очень впечатляет! Радует и то, что успешно функционирует Академия тенниса. Сейчас там строится шесть дополнительных кортов. Уверен, что к Международным студенческим играм объекты будут сданы», - прокомментировал руководитель депутатской группы Михаил Матвеев. Отметим, что новые корты Академии будут оборудованы на искусственном участке земли, сформированном на реке Патрушихе.

Депутат также подчеркнул, что в перспективе хотелось бы видеть здесь больше спортивных муниципальных объектов – увеличить количество велодорожек (сейчас длина их 17 км, не считая тех, что проложены в Преображенском парке), создать спортивные школы и так далее. Представители горадминистрации пообещали подумать над этим вопросом.

Михаил Матвеев отметил, что по итогам выездных совещаний депутатская группа всегда пишет письмо с отзывом главе Екатеринбурга Алексею Орлову. «По итогам выезда мы обязательно отметим большую работу по благоустройству Преображенского парка и по строительству спортивной инфраструктуры, которую проделал застройщик Академического района», - резюмировал депутат.

 Более 150 юных самбистов Урала приехали на турнир в екатеринбургский Академический 

Источник фото: пресс-служба РСГ-Академическое
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+