September 9, 2022, 04:39 AM
Елена Мицих

Скандал в челябинской Общественной палате: команды Бурматова и Дейнеко обменялись заявлениями

Помощник челябинского депутата Госдумы Владимира Бурматова Алла Ципордей заявила о давлении региональных властей. Будто «люди из областной администрации» потребовали от председателя Общественной палаты Николая Дейнеко исключить ее из организации. Ципордей является руководителем комиссии по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности. В ОП она состоит с 2021 года.

По словам общественницы, Дейнеко не высказал ей претензий по работе. В своем сообщении в социальных сетях о скандальном событии Алла Ципордей указала, что причина случившегося – конфликт Владимира Бурматова с командой губернатора Алексея Текслера. Сам он активно критикует городских и городских чиновников, но постоянно подчеркивает свое хорошее отношение к самому главе региона. Бурматов также заявил в своем telegram-канале, будто бы во всех подконтрольных областным властям СМИ на любые упоминания о нем поставлен блок. Отметим, что Алла Ципордей занимается взаимодействием с журналистами, освещением деятельности депутата.

«Я уверенно могу доказать любым правоохранителям, что не имею отношения ни к каким «информационным атакам», предоставив все необходимое для этого: телефоны, компьютеры и т. д. Все обвинения в этом считаю клеветой и буду реагировать на них в рамках действующего законодательства РФ. Мой руководитель Владимир Бурматов также уже написал заявления в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности по фактам клеветы», – написала в своем блоге Алла Ципордей.

Она заявила, что не выйдет из Общественной палаты добровольно. Ей якобы уже пообещали создать проблемы.

«Проблемы, скорее всего, будут не только у меня, но и у Николая Михайловича, которого продолжат принуждать «убрать» мою комиссию, «убрать» меня из совета палаты, из палаты, опускаясь до мелкого шантажа типа «не дадим вам машину, не дадим вам помещение для проведения заседаний», – указывает Алла Ципордей.

Глава Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко частично подтвердил эту информацию. Однако некоторые заявления своей коллеги опроверг.

«Разговор с Аллой Юрьевной накануне у нас действительно состоялся, я это подтверждаю. Поводом послужили неоднократные публикации в telegram-каналах и СМИ о возможной причастности руководителя комиссии региональной Общественной палаты по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности к «информационным атакам» в отношении журналистов, представителей органов государственной власти и общественников. Как председатель палаты, я не мог не отреагировать на такие сигналы и пригласил коллегу для разъяснительной беседы. Обычно такие обсуждения проводятся на заседаниях рабочей группы Общественной палаты по этике, но я решил сначала поговорить с уважаемой Аллой Юрьевной с глазу на глаз.

Хочу отметить, что ни и о каком давлении на меня или принуждении со стороны кого-либо речи не велось и вопрос о ее выходе из палаты не стоял. Без личного заявления члена Общественной палаты это сделать невозможно, все коллеги это прекрасно знают.

Остается только догадываться, зачем Алле Юрьевне потребовалось упомянуть о нашем разговоре, да еще и в таком ключе», – прокомментировал Николай Дейнеко.

 Помощник Бурматова – да, эколог Полторацкий – нет. Завершилось формирование Общественной палаты Челябинской области 

Владимир Бурматов победил на выборах депутата Государственной думы РФ по Металлургическому округу Челябинской области год назад. Он представляет в парламенте партию «Единая Россия». Напомним, что ее региональное отделение возглавляет Алексей Текслер, а в президиум политсовета входят члены правительства Ирина Гехт, Анатолий Векшин, Станислав Мошаров, глава города Челябинска Наталья Котова и другие.

Источник фото: op74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+