October 7, 2022, 12:59 PM
Анна Гринь

Скандальный екатеринбургский застройщик проиграл суд к градозащитникам

Основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков проиграл суд жительнице Екатеринбурга Елене Литвиновой. Литвинова защищала от сноса здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ). Об этом сообщает издание «Вечерние Ведомости». 

Женщина является жительницей дома, который соседствовал со снесенным ПРОМЭКТом. Она неоднократно выступала против демонтажа здания. Кроме того, Литвинова регулярно публиковала информацию о нарушениях, связанных со сносом объекта. Коньков посчитал, что высказывания Литвиновой наносят ущерб чести, достоинству и деловой репутации корпорации «Маяк», а также ему самому. В итоге Арбитражный суд Свердловской области полностью отказал Конькову в требованиях. 

«Да, в первой инстанции суд не удовлетворил наши требования о защите деловой репутации. Решение, как вы понимаете еще «не устояло». Безусловно, мы будем его обжаловать в апелляции и расцениваем наши шансы на удовлетворение требований как очень высокие. Напомним, что эта же судья полностью удовлетворила наши иски к «Вечерним ведомостям» и г-ну Зыкову. А апелляционный суд в Перми подтвердил правоту Маяка в полном объеме. Все предыдущие четыре процесса Маяк выиграл», — заявили в пресс-службе корпорации.

Здание ПРОМЭКТа начали сносить в конце декабря 2020 года. Общественники развернули кампанию по сохранению здания, поскольку оно построено в стиле конструктивизма. На месте строения корпорация «Маяк» хочет возвести две 25-этажные «свечки» и торгово-развлекательный центр. В итоге спасти здание не удалось. 

 Свердловское управление по охране памятников и Владимир Коньков номинированы на премию «Бандерлоги наследия» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+