June 15, 2021, 05:42 AM

Сколько лет ждать обещанной школы? В Копейске сорван ввод важного объекта

В 2013 году жителей поселка Роза Коркинского городского округа переселили в новые дома поселка Тугайкуль. Он находится в Копейске. Правда, создание инфраструктуры затянулось на годы. Только недавно там возвели второй детский сад, а школы до сих пор нет. Этого объекта жители ждут давно, но окончание стройки уже несколько раз переносили. Страдают от этого не только переселенцы, но и «коренные» копейчане. Корреспондент ЕАН попытался выяснить, что происходит со школой.

Переселение и перенаселение

Проблема с социальной инфраструктурой в Копейске стоит остро. За последние 20 лет в городе не было построено ни одной школы. При этом численность населения растет, строятся новые микрорайоны.

Так, школа № 16 стала слишком тесной, помещений не хватает. У детей нет кабинета информатики и технологии – они занимаются только по учебникам. С иностранными языками тоже проблемы: вместо групп по 15 человек школьники учатся всем классом – 30-32 человека.

Родители жалуются, что обучение проходит в три смены: учатся дети из поселка РМЗ и Тугайкуля. Правда, в управлении образования Копейска отметили, что нарушений по образовательному процессу нет, хотя школа и переполнена.

«По состоянию на 20 сентября 2020 года численность обучающихся составила 773 человека при проектной мощности 400 человек. Обучение в МОУ «СОШ № 16» организовано по ступенчатому расписанию, что не является нарушением санитарных правил и норм», – сообщил начальник управления образования Копейска Алексей Ангеловский. Впрочем, у родителей также вызывает опасение состояние векового здания – оно аварийное. Опять же, в управлении образования говорят, что все хорошо и школа каждый год успешно проходит все проверки.

«По вопросу технического состояния конструкций здания МОУ «СОШ № 16» поясняем, что жалобы от родителей на текущее состояние здания отсутствуют. Дополнительно сообщаем, что ежегодно проводится обследование несущих конструкций здания, по результатам которого выдается заключение о его работоспособности», – говорится в ответе на запрос ЕАН от управления образования. 

Правда, еще в 2016 году в докладе главы Копейска отмечалось, что здание образовательного учреждения № 16 действительно оставляет желать лучшего. И городу очень нужна новая школа. Однако в конце текущего учебного года, рассказывают родители, был объявлен сбор добровольных пожертвований на ремонт классов и всего образовательного учреждения. Люди переживают, что это может свидетельствовать о риске того, что срок ввода новостройки снова изменится.

После того, как жители поселка Роза переехали в Тугайкуль, вопрос с обучением детей встал ребром. Школьников пришлось перераспределить в разные учреждения на соседних территориях – пешком не дойти. 

«Про новую школу мы слышали еще когда нас переселили в поселок Тугайкуль. Так как строительство не начиналось с 2013 года, мы с родителями-единомышленниками решили написать Путину письмо о необходимости новой школы. Писали в областную администрацию и в местную, собирали подписи, я носила их, встречалась с Андреем Горланцевым (председатель совета родительской общественности Копейска, – прим. ЕАН). На собрании депутатов он огласил наше заявление, и нам пообещали строительство новой школы», – рассказывает жительница поселка Оксана Ремезова. 

И только спустя пять лет после переселения – в 2017 году – началось проектирование объекта. Контракт на строительство здания, в котором смогли бы учиться сразу 1000 учеников, разыграли в 2019 году.

«Мы не верили своим глазам, когда увидели технику возле озера, которая возила грунт и щебень круглые сутки. Весь процесс строительства школы мы наблюдаем из окна. Стройка идет уже второй год, родители надеялись, что в сентябре 2021 года дети пойдут в новую школу, но сдача опять отодвигается», - говорит Оксана Ремезова. 

Опять задержка

Контракт на строительство школы в Тугайкуле за 734 млн выиграла компания «Строймеханизация», которая ассоциируется с семьей известных в Челябинске предпринимателей – семьи Вайнштейнов. Аукцион состоялся в октябре 2019 года, на него заявился только один участник. 

У компании много контрактов в регионе – это один из крупнейших подрядчиков Челябинской области. Они обслуживают пять районов Челябинска, строят набережную за 489 млн рублей, а в феврале этого года фирма выиграла контракт на возведение школы в Кременкуле за 777 млн рублей. 

Нет ясности, успеет ли подрядчик построить школу в Копейске к сроку. Жители очень ждут объект. Очередным обещаниям люди уже не верят.

С сайта администрации Копейска

Сначала копейчанам обещали декабрь 2020 года, затем – сентябрь 2021-го. О причинах такого переноса Минстрой дает пояснение – проект школы был не проработан и не прошел экспертизу.

«Там проблема – когда берется проект повторного применения, он некачественно проработан. Были значительные замечания, которые потребовали корректировки проекта. Положительное заключение экспертизы мы получили только в ноябре. На сегодняшний день работы проводятся. Планируем, что к началу учебного года этот объект будет введен в эксплуатацию и примет детей», – доложил в феврале 2021 года депутатам министр строительства Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Но уже в июне сроки поменялись. Сейчас на госзакупках дата опять передвинулась с сентября на декабрь 2021 года, а была иная. Контракт переписали, даты поменяли, а школьники еще полгода будут оставаться без адекватных условий для обучения. И до конца непонятно, будут ли соблюдены даже эти сроки строительства – у «Строймеханизации» несколько крупных контрактов, надо достроить набережную до конца лета, начать строить школу в Кременкуле и еще успевать обслуживать дорог Челябинска.

«Касательно строительства школы в микрорайоне Тугайкуль Копейского городского округа больше половины работ уже проведены, Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области оценивает готовность школы к сдаче в эксплуатацию на 54 %. Проводятся следующие работы: кладка внутренних и наружных стен, монтаж системы отопления, монтаж системы ХГВС, системы водоотведения, системы электроснабжения и оконных конструкций. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на декабрь 2021 года», - пояснили ЕАН в Минстрое.



В «Строймеханизации» на запрос ЕАН о сроках строительства не ответили. Очевидно, что к такому социально значимому объекту приковано внимание жителей Копейска. И власти нужно приложить максимум усилий, чтобы проконтролировать возведение школы.

К слову, в областном Минстрое не ответили и на вопрос ЕАН о том, применены ли штрафные или иные санкции к застройщику. Напомним, что в ведомстве произошли серьезные кадровые перестановки. Ушел в отставку глава министерства Виктор Тупикин, а заместители Татьяна Антонова и Иван Белавкин обвиняются в коррупционных преступлениях. Сейчас структуру возглавляет бывший замглавы Магнитогорска Юлий Элбакидзе.

Автор: Наталья Горюнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+