December 1, 2020, 03:14 AM

Скончался бывший лидер свердловских «афганцев»

На 85-м году ушел из жизни активный участник ветеранского «афганского» движения на Урале, полковник в отставке Олег Тихонов. Прощание с усопшим начнется 3 декабря в 12:00 в Доме прощания «Вознесение» по адресу: Екатеринбург, улица Серафимы Дерябиной, 41а.

Выпускник Челябинского военно-авиационного училища штурманов, военную службу Тихонов проходил в Приволжском, Сибирском, Дальневосточном и Уральском военных округах. Участник войны в Афганистане. Награжден орденами Красной Звезды, Почета, орденами Республики Афганистан «Звезда» I, II и III степеней.

Более 20 лет Олег Тихонов являлся одним из руководителей Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Основатель и первый редактор газеты Свердловского областного отделения РСВА «Ветеран Афганистана». Организатор первого в России телемарафона «Афганистан наша память и боль», творческого конкурса среди скульпторов, архитекторов и художников Свердловской области по проектированию мемориала «Черный тюльпан». 

В 2000 году Олег Тихонов был доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента России.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+