September 2, 2022, 08:09 AM
Мария Трускова

Скорость и драйв: в Верхней Пышме пройдет Кубок Урала по дрифту

Музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме уже в четвертый раз примет Кубок Урала по дрифту. Автоспортивное шоу пройдет в воскресенье, 4 сентября.

Как сообщают организаторы, в этом году на трассу выйдут только профессиональные пилоты, которые уже успели заявить о себе в российском дрифте. Фаворитом будущей гонки называют Сергея Абраменкова из Челябинска. Он – участник крупнейших состязаний по этому виду спорта - Российской дрифт-серии (RDS) и Sochi Drift Challenge.

Всего за Кубок Урала будут бороться 32 пилота из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Омска, Казани, Сургута, Ижевска и других городов страны. Они выйдут на старт как на отечественных авто, так и на зарубежных – на ВАЗе, Toyota, BMW, Nissan и других. Все машины технически доработаны для дрифта: задний привод, усиленный каркас безопасности, специальные кресла и мощный двигатель. Зрители перед началом соревнований смогут подойти к дрифт-карам, сфотографироваться, пообщаться с гонщиками.



Парад пилотов откроют легендарные Rolls-Royce, Buick и Chalmers из коллекции Музея автомобильной техники. Некоторым из ретро-авто более 100 лет, но они по-прежнему на ходу.

Судьи будут оценивать заезды по трем критериям: угол заноса, траектория и стиль. Победителем станет тот, кто сумеет удержать максимальный угол отклонения от линии движения, соблюсти заданную траекторию и при этом продемонстрировать отличный от других, зрелищный стиль вождения.

Усложнят задачу синхронные заезды: участникам предстоит выполнить обязательные элемента дрифта, двигаясь сначала в парах, а потом - и в тройках. В каждом заезде есть лидер и преследователь, и у каждого своя задача: у лидеров – пройти трассу максимально точно, не нарушая траектории и выполняя обязательные элементы, у преследователей – стать тенью и лидера и повторить его проезд.

Зрители увидят зрелищное дымное шоу с уничтожением покрышек Burnout contest, также их ждут розыгрыши призов. На площадке будут работать фудкорт и развлекательная зона для детей. Самые смелые гости также смогут прокатиться на дрифт-такси. 

На площадку соревнований и обратно можно будет добраться как на личном авто и припарковать его на парковках музейного комплекса, так и на бесплатных автобусах. Они будут курсировать от музея автомобильной техники УГМК (ул. Александра Козицына, 2а) и от ДК «Металлург» (Успенский проспект, 12). В Екатеринбурге автобус будет отправляться от станции метро «Уралмаш». Работа спецтранспорта будет организована с 11:00 до 20:00.

Билеты на Кубок по дрифту предлагается приобрести в официальной группе DRIFT GAMES «Вконтакте», там же можно узнать подробнее о гонщиках и автомобилях. 

 Адреналин и яркое шоу: Музейный комплекс УГМК в третий раз принял соревнования по дрифту 

Источник фото: пресс-служба Музейного комплекса УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+