March 7, 2021, 08:22 AM
Сергей Беляев

СКР возбудил уголовное дело из-за аварии на подводном продуктопроводе в Югре

СКР возбудил уголовное дело в связи с аварией на продуктопроводе АО «СибурТюменьГаз» в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В результате прорыва трубы «Нижневартовский ГПЗ - Южно-Балыкский ГПЗ» 6 марта произошло возгорание на поверхности реки Обь. При пожаре пострадал один человек, получивший ожоги туловища.

По предварительным данным, причиной техногенной аварии мог стать пропуск широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ, или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо).

«Участок газопродуктопровода - 2001 года постройки. Экспертиза промышленной безопасности с современными методами внутритрубной диагностики была завершена сертифицированной организацией в 2020 г. с действием сертификатов - до 2023 г., на данном участке дефектов по результатам экспертизы не обнаружено, предписаний надзорных органов не выносилось», - пояснили в свою очередь в пресс-службе АО «СибурТюменьГаз».

До настоящего времени в ГУ МЧС по ХМАО наблюдают отдельные очаги возгорания на месте происшествия. На Ямале произошел разлив нефти из-за прорыва трубопровода 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+