July 13, 2022, 04:56 AM
Людмила Орлова

Следователи начали проверку из-за обнаруженного тела подростка в челябинском доме инвалидов

Следственный комитет Челябинской области начал доследственную проверку детского дома инвалидов в Троицке. Поводом послужило то, что вечером 7 июля на территории обнаружили тело 16-летнего подростка. 

«В ходе проверки проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа, проводятся проверочные мероприятия для установления обстоятельств гибели несовершеннолетнего в специализированном детском учреждении», - прокомментировали в Следственном комитете. 

Следователи проверяют видеозаписи с камер наблюдения, собирают данные. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Как сообщили в Министерстве социальных отношений, ребенок находился в учреждении по заявлению матери с учетом его состояния здоровья с декабря 2021 года. Чиновники пообещали провести собственную проверку. 

«По информации руководителя центра Инны Ефименко, когда подросток ложился спать, жалоб от него на плохое самочувствие не поступало. В отделении организовано круглосуточное дежурство медицинского персонала. Как и в каждом учреждении, безопасность воспитанников и оперативная помощь – это безусловный приоритет. Как только появились подозрения, что ребенок не дышит, сразу была оказана первая помощь и незамедлительно вызвана бригада скорой. К сожалению, реанимационные мероприятия оказались безуспешными и была констатирована смерть. Сейчас работают следственные органы. Министерством будет проведена служебная проверка в данном учреждении. Выезд состоится в ближайшее время», - прокомментировали в Минсоце. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+