February 17, 2022, 04:07 AM

Следователи не увидели оскорбления ветеранов в сносе екатеринбургского аэровокзала «Уктус»

Следственный комитет Свердловской области ответил на заявление по поводу оскорбления ветеранов сносом исторического аэровокзала «Уктус». Согласно документу, оснований для проведения процессуальной проверки нет. Об этом сообщили представители движения «Уральский хронотоп».

«Сотрудник СК по Свердловской области Д.С. Костромин в своем ответе пишет, что не имеет оснований для начала процессуальной проверки действий губернатора Евгения Куйвашева и чиновников Ространснадзора, проигнорировавших просьбы ветеранов и уничтоживших здание аэровокзала», - сообщили активисты.

В ответе следователи отмечают, что обращения активистов не содержат сведений, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 354.1 УК РФ.

 Суд отказался оспаривать решение УФАС о сносе аэровокзала аэропорта «Уктус» в Екатеринбурге Напомним, 26 ноября утром в Екатеринбурге снесли аэровокзал «Уктус». «В тот день УФАС не нашел ничего предосудительного в том, что заказчиком демонтажа «Уктуса» выступили организации, у которых он находится не в собственности, а на праве оперативного управления - Ространснадзор и МТУ Росавиации», - рассказал общественник Александр Зыков.

Общественники боролись за сохранение здания, поскольку были уверены, что оно достойно стать памятником архитектуры и войти в список объектов культурного наследия. Однако аэровокзал попал в пятно стройки нового торгового центра с автовокзалом от владельцев «Пассажа» и «Гринвича» Игоря Заводовского и Константина Погребинского. Движение «Мирные жители» устроило прощание с аэровокзалом «Уктус». Они принесли цветы к макету здания, который расположен на Ленина, 8.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+