January 11, 2023, 06:31 AM
Мария Трускова

Следователи выясняют, почему жители курганского села добывают питьевую воду изо льда

Жители курганского села Мартино вынуждены ходить на озеро и колоть лед, чтобы обеспечить себя питьевой водой. Об этом сообщили региональные СМИ, после чего проверку по данному факту начали следователи.

«В ходе проведения доследственной проверки все обстоятельства, указанные в публикации, будут проверены. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении следственного управления СКР по Курганской области.

В Мартино Макушинского района проживает порядка ста человек, большинство из которых – пенсионеры. Централизованного водопровода там нет, а в скважинах вода не пригодна для питья. Ранее жителям привозили питьевую воду из Макушино, но уже несколько месяцев поставки не производятся, сообщил накануне портал «Область 45» со ссылкой на местного жителя.

«Вот уже несколько месяцев не возят. Мы не понимаем почему. У нас старики вынуждены ходить на озеро и колоть лед, чтобы добыть себе питьевую воду», - цитирует издание своего собеседника. Чиновники района пока причины возникновения такой ситуации не объяснили.

 Чиновников через суд обязали обеспечить жителей курганских поселков водой 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+