September 16, 2020, 06:08 AM

Следственный комитет отказался от претензий к пермской фирме, сотрудников которой подозревали в избиении ветерана

Следственный комитет прекратил уголовное дело о мошенничестве, в котором обвиняли представителей микрокредитной компании «Клок хаус» после сообщений об избиении 90-летнего ветерана.

Напомним, дочь пожилого человека взяла под залог квартиры заем на лечение у экстрасенсов, но не смогла вовремя рассчитаться. Еще в прошлом году пресс-служба СУ СК РФ сообщила о возбуждении двух уголовных дел по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и самоуправстве с применением насилия.

«С представителей АО «Микрокредитная компания «Клок хаус»» обвинения сняты, по ст. 330 УК РФ «Самоуправство с применением насилия» указанные лица к уголовной ответственности не привлекались, обвинение им не предъявлялось. Представители компании никаких действий, направленных на отчуждение квартиры, не совершали, к избиению ветерана отношения не имеют. Уголовное дело прекращено за отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ», — заявили в СК.

Ранее следователи организовали проверку после появления в СМИ информации, что кредиторы якобы забрали у ветерана и его дочери квартиру, пытались выселить их на улицу и причинили мужчине телесные повреждения.

«Установлено, что договор купли-продажи квартиры был заключен в рамках гражданско-правовых отношений. Кроме того, квартира приобреталась не представителями «Клок хаус», а физическим лицом, которое выплатило стоимость квартиры согласно условиям договора в полном объеме», — заявили в СК.

Органом следствия по факту причинения телесных повреждений из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, которые направлены в полицию для принятия процессуального решения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+