February 8, 2022, 02:10 PM
Сергей Беляев

Следствие заняло три года: дело бывшего министра Михаила Абызова передано в суд

Уголовное дело в отношении бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова передано в Гагаринский суд Москвы для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Абызову и его предполагаемым соучастникам предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также в отмывании денежных средств. В числе фигурантов этого дела проходят еще 11 человек.

Бывший министр был задержан в марте 2019 года. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, будучи бенефициарным владельцем офшорных фирм, создал и возглавил преступное сообщество. Совместно со своими соучастниками он похитил 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж. Своей вины никто из обвиняемых не признал.

 Суд снял арест с миллиардов экс-министра Абызова Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: СКР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+