January 20, 2023, 12:13 PM

Слишком частые коммунальные аварии предлагает обсудить оренбургский депутат. ДОКУМЕНТ

Он считает, что жители имеют право знать, почему собственник трубопровода не справляется с работой.

Собрать открытое совещание по вопросам слишком частых коммунальных аварий в Северо-Восточном районе Оренбурга предложил депутат горсовета От КПРФ Денис Батурин. С таким обращением он выступил в адрес главы областного центра Сергея Салмина и городской прокуратуры.

«В течение декабря 2022 г. и с начала января 2023 г. в Северо-Восточной части города произошли три крупные коммунальные аварии, в результате которых без тепла и горячей воды в течение длительного времени в условиях низких температур оставались десятки тысяч человек, сотни семей, школа и детский сад, - отметил народный избранник. - По сообщениям официальных источников, сетевая компания самостоятельно справиться с устранением аварийных ситуаций не смогла, что, по мнению жителей района, связано с низкой оснащенностью компании специалистами и техникой. Косвенно на это указывает и число аварий на практически новых сетях».

По словам Дениса Батурина, жителей микрорайона также интересует, почему коммунальные сети передали компании, у которой нет ни сил, ни возможностей содержать их в должном состоянии. Оренбуржцы подозревают, что эта компания «создана исключительно как балансодержатель сетей и для аккумуляции денежных средств в интересах третьих лиц».

«В связи с нарастанием социальной напряженности среди жителей Северо-Восточной части города, а также с крайне высокой социальной значимостью поставленных жителями вопросов предлагаю провести совместное совещание с участием представителей администрации города, прокуратуры, общественных организаций, представителей управляющих компаний, журналистов и жителей города по указанным вопросам», - призвал Денис Батурин.

Напомним, жители 16 микрорайона Оренбурга несколько раз за зиму оставались без отопления и горячей воды из-за утечек на трубопроводе. Устранять аварию помогали специалисты Оренбургских теплосетей.

 В 26 домах Оренбурга из-за утечки на сетях снижено отопление 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+