February 15, 2023, 08:13 AM
Сергей Беляев

Слишком долго сидели дома: свердловский министр объяснил большие цифры в коммунальных платежках

Новогодние каникулы стали одной из причин больших коммунальных платежей за январь, которые были выставлены жителям Свердловской области. Такое объяснение сегодня на брифинге дал глава регионального Министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

По его словам, часть прошлого месяца свердловчане провели дома. Следствием этого и стали большие счета за коммуналку. Попутно Николай Смирнов отметил, что редкое пребывание дома позволяет ему экономить на электроэнергии.

«У меня экономия электроэнергии получается, потому что приезжаю домой ближе к 23:00 - все остальное время я нахожусь на работе. Поэтому потребление электроэнергии у меня минимальное. Но в то же время я могу сказать, что, находясь в одной комнате, стараюсь в остальных свет выключать. То же самое предлагаю делать жителям. Приехал на дачу к себе в субботу вечером и увидел, что во всех домах горит свет во всех комнатах. Сомневаюсь, что во всех комнатах находятся жители», — сказал министр.

Комментируя само изменение тарифов, Николай Смирнов сослался на решение Федеральной антимонопольной службы, которому подчинилась Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. Речь идет, в частности, об отмене льготного начисления платы за электроэнергию в выходные дни.

 В ФАС объяснили, за чей счет будут перепрограммировать счетчики свердловчанам Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил федеральным органам власти предложения по снижению тарифов на электроэнергию для жителей региона. Предлагается пересмотреть формирование индикативной цены на электроэнергию. Именно от этого показателя зависит тарифная сетка. Для регионов ее устанавливает Федеральная антимонопольная служба России. Также предлагается ввести поэтапный переход на одноставочный (дневной) тариф.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+