June 20, 2022, 12:52 PM
Сергей Беляев

Слишком много воды: глава Екатеринбурга пояснил, почему город снова затопило во время дождей

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов ответил на претензии горожан, которые пожаловались на подтопление города во время ливней. Особенно сильные дожди прошли в уральской столице в минувшую пятницу, вследствие чего городские улицы были затоплены.

Об этом же написали в обращении к главе города, которое было опубликовано в газете «Вечерний Екатеринбург». Автор письма напрямую заявил, что ливневки в городе не работают.

«Кажется, пора всерьез задуматься о покупке резиновых сапог. К таким сильным дождям ливневки не были готовы. К примеру, на остановке «Фрунзе» царит настоящий потоп. Вода заливает тротуары, а автобусы едут прямо по воде. Пешеходу придется проплыть, чтобы оказаться на другой стороне дороги», — говорится в обращении.

Глава Екатеринбурга опроверг теорию о неготовности ливневых канализаций. По его словам, чистка канализаций в городе проводится регулярно. Однако сами сети, как отметил Орлов, рассчитаны на единовременный прием определенного объема воды.

«Конечно, если в течение короткого отрезка времени выпадает треть месячной нормы осадков — системе требуется время, чтобы все это «переварить». По аналогии с раковиной на кухне каждого из нас. Если открыть кран — вода уходит. Если вылить ведро воды — вода уйдет со временем. А если на сливе будут лежать остатки продуктов или иной предмет, то вода не уйдет, пока мы не уберем препятствие», — пояснил глава города.

В горадминистрации отмечали, что ежегодно в Екатеринбурге прочищают до 100 км сетей ливневой канализации. Дискуссии о пропускной способности ливневок в городе поднимается каждый год после сильных осадков. Впрочем, возникали и нестандартные ситуации, приведшие к кадровым ротациям. Так, в августе 2020 года после сравнительно рядового дождя в очередной раз была затоплена улица Шефская, от гидроударов пострадали машины горожан, ГИБДД вынуждена была перекрыть движение по магистрали.

 В мэрии Екатеринбурга отчитались, что полностью ликвидировали последствия ливня После этого глава МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) Александр Репин, руководивший учреждением рекордные 12 лет, сдал свой пост Вячеславу Черемных. ВОИС не только эксплуатирует городские сети дождевой канализации, но и осуществляет технадзор и приемку в эксплуатацию строящихся и реконструируемых сетей ливневки.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+