January 8, 2020, 07:46 AM

СМИ Ирана сообщают о 80 погибших американских солдат в результате атаки военных баз

Озвучены первые данные о жертвах ракетного удара Ирана по военным базам США в Ираке. По сообщениям иранских СМИ, погибло не менее 80 американских солдат.

Заявление гибели американских солдат сделал иранский телеканал Press TV в Twitter. В тоже время CNN распространило заявление, что иранские ракеты упали в той части военной базы, где не было военнослужащих.

Напомним, в ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по американским военным объектам в Ираке. Первоначально сообщалось, что целью была одна военная база США, затем появились сообщения о том, что их могло быть несколько. Было выпущено несколько десятков баллистических ракет.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал действия вооруженных сил своей страны «соразмерным ответом» в соответствии с 51 статьей устава ООН.

«Иран принял соразмерные меры в целях самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, нацелившись на базу, с которой было начато трусливое нападение на наших граждан и высших должностных лиц», - заявил Джавад Зариф в Twitter.

Ранее американцы нанесли авиаудар по аэропорту Тегерана. Его целью был командующий иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани. Военачальник погиб. Он был популярен на родине, сразу после смети его начали называть «мученик».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+