September 5, 2019, 02:57 PM

СМИ сообщили о гибели российских военных в Сирии. Минобороны выступило с опровержением

Несколько российских военных погибли в Сирии вечером 4 сентября.

По данным источника «Ведомостей», погибли три офицера Вооруженных сил РФ.

Инцидент мог произойти в районе населенного пункта Джурин около 22:00. Группа из восьми человек двигалась в опорный пункт, не пересекая линию конфликта. Примерно за 30 м до наблюдательного поста произошло два взрыва мин ОЗМ-72. Осколки убили трех офицеров, двух сильно ранили.

Арабское издание Al Masdar утверждает, что в результате взрыва погибли не менее девяти человек. 

Министерство обороны России опровергло информацию о гибели военных. В сообщении российского военного ведомства говорится, что «никаких российских наблюдательных постов в районе населенного пункта Джурин в зоне деэскалации Идлиб не существует».

Напомним, в августе сирийская армия объявила о возобновлении военной операции против террористических группировок в провинции Идлиб из-за несоблюдения боевиками режима прекращения огня. Обе стороны конфликта считают друг друга виновными в нарушении меморандума о стабилизации ситуации, подписанного 17 сентября 2018 года в Сочи в присутствии президентов России и Турции. С 31 августа армия Сирии в одностороннем порядке прекратила боевые действия в Идлибе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+