April 29, 2020, 11:19 AM

«Смотрите с балконов»: в Екатеринбурге 9 Мая будет авиапарад, салют и военная реконструкция

В Екатеринбурге, несмотря на ограничения, связанные с распространением нового коронавируса, все-таки состоятся зрелищные мероприятия в честь 75-летия Победы, сообщил заместитель командующего войсками Центрального военного округа, генерал-лейтенант Евгений Поплавский.

Над городом состоится пролет авиатехники, которая поднимается в воздух с четырех аэродромов: с Кольцово, с аэродрома в районе Каменска-Уральского, челябинского аэродрома Шагол и Большого Савино в Перми.

В сам День Победы авиапарад начнется в 11:00 – в то же время, как она и должна была бы быть, если бы парад проводился в полном формате, с участием пешей и механизированной колонны. А 5 и 7 мая в это же время состоятся его репетиции.

Еще одно масштабное мероприятие – традиционный победный салют. В этом году военные готовы его запускать с двух точек – из Центрального парка культуры и отдыха со стадиона «Динамо». Но окончательно место еще должны согласовать городские власти. Начнется салют в 22:30.

Кроме того, по городу проедет автоколонна, которая покажет военную реконструкцию.

Евгений Поплавский пояснил, что в колонне будет бронетехника со знаменами – копией знамени Победы, Госфлага РФ и Вооруженных сил РФ. Кроме того, будут 11 подвижных платформ, на которых оборудуют баннеры. Также будут привлекаться артисты ансамбля песни и пляски ЦВО. Заместитель командующего пообещал, что будут представлены эпизоды от начала войны до Победы, включая работу тружеников тыла и деятельность партизан.

«Мы за то, чтобы все мероприятия, касающиеся ограничений, выполнялись – здоровье превыше всего. Поэтому мы просим всех жителей и гостей города – если таковые будут – наблюдать за всеми мероприятиями из окон своих квартир, с балконов», - призвал Евгений Поплавский.

Он отметил, что в связи с этим ведутся переговоры с мэрией, чтобы она согласовала проезд автоколонны с реконструкцией по всем центральным улицам города.

«Мы готовы целый день представлять (реконструкцию, – прим. ЕАН). И планируем, что в три этапа мы все три основных района города посетим, если, конечно, власти согласуют», - сообщил генерал-лейтенант.

Что касается авиации, то ее, по прогнозам Евгения Поплавского, смогут увидеть все горожане. Воздушные суда будут лететь «выше башни «Исеть» и «Высоцкий»

«Курс нашего пролета – вдоль проспекта имени Ленина, через Площадь 1905 года. Затем будет разворот, построение в новый боевой порядок и пролет над Верхней Пышмой. Затем все самолеты вернутся на свои аэродромы», - уточнил заместитель командующего.

В честь юбилея Победы в Екатеринбурге и Свердловской области продолжится проведение персональных парадов для ветеранов. Сейчас в регионе осталось лишь 48 человек, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях. Четырех из них уже поздравили.

Состоится и традиционное возложение венков – 8 мая у памятника маршалу Георгию Жукову и 9 мая – на Широкореченском мемориале. Торжественные построения будут проходить на увеличенных дистанциях.

Что касается наземной части самого парада, то военные готовы будут к его проведению примерно через 20 дней после снятия коронавирусных ограничений. Техника, которая должна была принимать участие в параде в уральской столице, поставлена на кратковременное хранение в Екатеринбургском гарнизоне.

«Подготовка личного состава и механиков-водителей в частях и в составе уже сводных парадных расчетов проведена. Нам осталось только лишь провести тренировки в местах проведения самих парадов – это на Площади 1905 года и тем самым завершить полный цикл подготовки. Как только ограничения будут сняты, личный состав парадных расчетов будет сюда доставлен. Мы проведем в течение 20 суток подготовку, чтобы закончить программу, и с удовольствием выполним свой долг», - рассказал Евгений Поплавский.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+