August 31, 2021, 05:11 AM
Мария Трускова

Сначала на хомячках: в России начнут испытывать «кефирную» вакцину от коронавируса

Ученые Института экспериментальной медицины в сентябре начнут тестировать новую вакцину от коронавируса. По вкусу и виду она будет похожа на кефир, пишет MK.RU со ссылкой на завотделом молекулярной микробиологии ИЭМ Александра Суворова.

Разработчики считают, что если вакцину принимать внутрь, как напиток, то она будет быстро проникать через слизистую и оперативно начнет действовать.

«За счет того, что антитела вырабатываются на слизистой, мы сможем защититься от инфекции еще до того, как вакцина набрала силу и проникла в кровь. Можно делать ее и в виде назальных спреев. Но преимущество все же остается за пероральными формами, которые проглатываются», — сообщил Александр Суворов.

Эффективность российской «кефирной» вакцины будут проверять на животных - в исследовании будут участвовать пять групп хомяков, в каждой из которых по 20 особей.

По словам Суворова, сейчас над подобной вакциной трудится около 200 зарубежных лабораторий.

 Свердловская область получила еще одну партию вакцины «Спутник V» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+