April 3, 2023, 07:00 AM
Елена Мицих

Снесло переправу: поселок в Челябинской области попал в изоляцию из-за разлива реки

В Челябинской области мощным потоком воды отрезало путь в поселок Новый. Он находится в Брединском районе. Жители записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру и выложили его в социальные сети.

«У нас более 30 лет нет дороги и моста через реку. Каждый год временную переправу через реку размывает, а зимой заметает снегом, в связи с чем мы остаемся без сообщения! Дети не учатся, скорая не может приехать на вызов, жители не могут попасть в больницу и т. д.», – говорится в обращении в группе «А.Л. Текслер, помоги».

Одна из обратившихся женщин, Айжан Рябова, рассказала подробнее о своей ситуации. У нее двое детей, а муж мобилизован и участвует в спецоперации.

«У меня дети маленькие. Ни в школу, ни в садик, ни в больницу - никуда не проехать. Помогите нам, пожалуйста! Двадцать семь лет я живу здесь, ни разу дорогу не сделали. Сделайте нам дорогу, мост, если вы нас уважаете. У меня муж мобилизованный. Вы обещали мобилизованным все: и газ подключить, и коммунальные сделать, и дорогу», – сказала жительница.

На видеокадрах видно сильное течение реки. Она неширокая, но перейти ее невозможно.

«В поселке Новый нет моста, есть насыпная дамба, которую каждый год сносит. Мы отправили смету на капитальный ремонт в область, ждем ответа», – прокомментировали в администрации Брединского района.

По данным Управления МЧС России по Челябинской области, уровень воды в реках и водохранилищах на сегодня не превышает неблагоприятных значений. Переливы есть еще в нескольких поселках Брединского района, в поселке Александровский Кизильского района. Перелив уже закончился в поселке Кызыл-Маяк Варненского района, там река вернулась в русло, начинается восстановление дороги.

Источник фото: vk.com/tekslerpomogi
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+