March 10, 2023, 10:01 AM
Людмила Орлова

Снежная лавина накрыла дом в Челябинской области

Частный дом в поселке Чапаевский (Аша, Челябинская область) накрыло снегом, который сошел с хребта Каратау. Снежная масса достигла критического объема, сорвалась вниз, и от нее не спасли защитные барьеры. Об этом сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области. 

«Защитная траншея, предварительно прорытая перед участками, смогла отвести значительную часть снежной массы в сторону от домов, но одно из домовладений все же накрыло лавиной. Под сошедшим с горы снегом практически полностью скрылся огород, все надворные постройки и задняя часть жилого частного дома», - рассказали в пресс-службе ПСС по Челябинской области. 

После спасатели в альпинистском снаряжении срезали снежные шапки с трех уровней хребта, чтобы не допустить дополнительного схода снега. Подобные работы специалисты проводят несколько раз за сезон.

«На сегодня угроза лавин спасателями областной поисково-спасательной службы предотвращена не только в Аше, но и в городе Миньяр, где в непосредственной близости от горы Ягодная проходит дорога к горнолыжному комплексу», - прокомментировали в ПСС Челябинской области. 

Источник фото: поисково-спасательная служба Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+