December 12, 2022, 07:27 AM
Елена Мицих

Снизили цену почти в 9 раз: башкирская фирма установит границы зеленого пояса Челябинска

В Челябинске завершились торги на право определения границ зеленого пояса. В аукционе приняли участие семь претендентов. В итоге победитель конкурса предложил цену в 8,6 раза ниже стартовой: с 9,5 млн рублей он сократил сумму до 1 млн 92 тыс. рублей.

Контракт планируют заключить с ООО «Землеустроительная компания «Терра»», сообщил ЕАН заказчик работ. Фирма зарегистрирована в 2016 году в городе Октябрьском республики Башкортостан. Основным видом деятельности является землеустройство.

Напомним, что закупку в конце ноября объявило региональное Управление лесами. Основанием стал принятый в этом году областной закон об установлении лесопаркового пояса вокруг Челябинска. В него вошли территории не только самого мегаполиса, но также соседних Копейска, Красноармейского и Сосновского районов.

«Площадь территории, в отношении которой планируется установить границы ЛЗП, составляет 31,749 тыс. га. Общая площадь земельных участков, подлежащих включению в ЛЗП, может быть уточнена по результатам выполнения работ, но не может быть меньше указанной площади», – указано в техническом задании, размещенном на сайте Госзакупки.

На выполнение работ у подрядчика будет немного времени: успеть нужно до конца февраля 2023 года. За это время предстоит изучить климат, рельеф, животный и растительный мир участков, обозначить незаконные свалки и объекты капитального строительства и многое другое.

 Десятки гектаров лесов вокруг Челябинска попали в границы новой охранной зоны зеленого пояса 

Ранее состоялись публичные слушания по проекту лесопаркового пояса. Челябинцы поддержали много лет обсуждаемую инициативу. После депутаты узаконили создание зеленой защитной территории.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+