March 29, 2024, 11:33 AM

Собаку из челябинского приюта не пустили в Европу из-за российского ветпаспорта

Собаку Шерри породы бассет-хаунд из челябинского приюта не пустили в ЕС из-за российского ветпаспорта. Об этом рассказывает «КП-Челябинск».

Шерри вместе с руководителем приюта Полиной Кефер проехала на машине почти 3 тыс. км от Челябинска до Бреста. На границе с Белоруссией их встретила будущая хозяйка Шерри Лидия Тихонова. До Швейцарии собака должна была добираться уже с ней. Но на въезде в ЕС через польскую границу начались проблемы.

«У меня швейцарский вид на жительство, номера на машине швейцарские, а паспорт российский и документы на собаку - тоже, это комбо. Сначала документы смотрел максимально приветливый мужчина, а потом откуда ни возьмись появилась эта женщина и начала докапываться на ровном месте. Я, конечно, польский не знаю, но могу кое-что понять. А они по-русски специально не говорят, хоть и знают. А когда я предложила перейти на английский, вообще сделали вид, что не понимают. В итоге она кинула документы в окно и отправила обратно переделывать пункт «13». Что это и где находится, она не объяснила», — рассказывает Лидия Тихонова.

В слезах она развернулась и заняла очередь на прохождение границы с Белоруссией. Люди вокруг удивлялись, что девушку не пропустили.

«Из соседних машин приходили успокаивать. Подарили мне зарядник для телефона, потому что мой сломался, стали советовать, в какую ветклинику можно обратиться, чтобы переделать документы. Очень отзывчивые оказались люди», — рассказывает Лидия.

Границу в обратном направлении она преодолевала несколько часов. Лидия признается, что в это время ей очень помогли таможенники. Параллельно Полина Кефер созванивалась с ветеринарными клиниками Бреста, пытаясь понять, в чем причина отказа.

«К сожалению, на наш продуманный путь наложились обстоятельства в виде теракта, проблем с границей и откровенной ненавистью польских таможенников ко всему русскому, что привело к потере нервов и 49 часов на границе, а также к возврату в Белоруссию на переоформление документов, но мы все преодолели. Советуем, исходя из нашего опыта: в брестской клинике повторно смените российские документы на белорусские, хоть это и не требуется официально, и будет вам счастье», — рассказала Полина.

Шерри попала в приют еще 3,5 года назад. И ее забирали в семьи и всегда возвращали. Несколько месяцев назад на посты о поиске хозяина для собаки в соцсетях откликнулись в другой стране. Бывший челябинский волонтер Лидия Тихонова, перебравшаяся жить в Швейцарию, решила забрать Шерри в семью.

Опыт содержания такой породы у Лидии был, 10 лет назад она взяла своего первого бассет-хаунда Басю из того же приюта. Позже девушка приютила сфинкса, найденного волонтерами на помойке. Спустя время Лидия забрала еще одного бассета со скверным характером, который никак не мог прижиться в новых семьях. Всех питомцев она увезла с собой за границу семь лет назад.

 «Мы берем все»: как живут и в чем нуждаются челябинские приюты для собак. ФОТО 

Валентина Яковлева

Источник фото: Полина Кефер
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+