August 22, 2018, 12:05 PM

Арестован второй участник расправы над инвалидом в Березовском

Березовский городской суд удовлетворил ходатайство об аресте подростка, который обвиняется в расправе над инвалидом.

Напомним, сегодня в суд поступили три ходатайства - об аресте трех подростков, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть их 20-летнего знакомого-инвалида. Рассмотрение одного ходатайства отложили на завтра.

Всего обвиняемыми по делу проходят четверо несовершеннолетних, но одного из них заключили под стражу раньше.

Тело 20-летнего инвалида нашли в Березовском в гаражах 10 августа. Следствие установило, что в расправе над ним принимали участие четверо подростков 14 - 16 лет, один из которых был судим. Последнего задержали и арестовали, а трех остальных сначала отпустили под подписку о невыезде.

Однако после широкого общественного резонанса и народного возмущения правоохранители задержали всех оставшихся парней. На 30 августа в Березовском был запланирован митинг на несколько сотен человек.

Предполагалось, что они будут требовать жесткого наказания для участников расправы, в том числе для 13-летней школьницы, которая, по имеющейся информации, снимала расправу на телефон. Однако накануне организаторы митинга объявили об его отмене, поскольку правоохранители уже начали активную работу по этому делу.

Отметим, что участникам расправы грозит максимум 10 лет лишения свободы, а их 13-летней подруге – лишь три года в центре временной изоляции. Назначить более суровое наказание не позволяют возрастные ограничения, прописанные в существующем законодательстве.

Фото: pixabay.com

Ройзман о подростках-убийцах в Березовском: за лайки и репосты их давно бы посадили

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+