April 2, 2018, 02:59 AM

«Биологическая диверсия»: запрет на ввоз абхазских орехов и фруктов в Россию продлен

Сегодня, 2 апреля, вступил в силу полный запрет на ввоз в Россию фруктов и орехов из Абхазии. при этом в перспективе он может быть продлен на неопределенный срок. Об этом сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано в интервью «Российской газете».

Временный запрет на импорт абхазских товаров растительного происхождения был введен 29 марта в связи с критической фитосанитарной обстановкой из-за распространения в Абхазии коричнево-мраморного клопа.

Представитель ведомства высказала предположение, что вредитель мог «оказаться искусственно выведенным в рамках биологической диверсии». Абхазия не гарантирует, что сможет справиться с заразой в кратчайшие сроки, отметила Мелано.

В 2017 году вредители уничтожили в Абхазии 70% урожая фундука и более 50% урожая мандаринов, заявлял президент республики Рауль Хаджимба. В результате экспорт мандаринов в этом году упал более чем вдвое.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+