December 21, 2017, 10:33 AM

Дефицит воды в Екатеринбурге восполнят из подземных источников

Проблему водоснабжения Екатеринбурга планируется решать за счет подземных источников, сообщил в рамках открытого форума прокуратуры министр природных ресурсов региона Алексей Кузнецов.

«В Екатеринбурге как столице нашего и региона и как, безусловно, в самом развивающемся городе открыть предстоит 17 подземных месторождений для развития. По нашим подсчетам, и Волчиха, и все остальное справляться с водоснабжением Екатеринбурга в принципе физически уже не сможет», - сказал он.

Идея построить резервные водохранилища пока считается нецелесообразной.

«Стоимость строительства нам не позволяет говорить о том, что мы когда-то их будем строить», - отметил министр, добавив, что есть еще «очень большие вопросы от экологов», а подземные источники еще и намного надежнее по качеству.

«Если взять самый загрязненный водоем и скважиной уйти под этот водоем, через 100 м забрать воду - там будет слеза», - свидетельствует чиновник.

Какой объем могут обеспечить Екатеринбургу подземные источники, он уточнить затруднился. Известно лишь, что полностью на них город перейти не сможет.

Напомним, что в периоды, когда уральской столице не хватает воды, ее перекачивают из Челябинской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+