November 23, 2018, 07:15 AM

Дело «Золушки» может превратиться в дело ОПС

Расследование силовиками деятельности екатеринбургского МУП «Золушка» может обернуться новыми уголовными делами. По словам источника ЕАН в силовых структурах, речь может идти о делах по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов» и нового дела по ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

«На выходе вообще возможно одно общее, объединенное дело о мошеннических действиях по закупкам с завышенными ценами, о махинациях с налогами и прочих действиях руководства «Золушки». Если в ходе расследования будет выявлена и доказана связь топ-менеджмента МУПа с чиновниками, речь может идти о квалификации всей этой истории как организованного преступного сообщества. Кроме того, в деятельность по сокрытию хищений мог быть вовлечен большой круг подчиненных экс-директора Дениса Мардарьева, от завстоловыми до бухгалтеров и службы кадров», - говорит собеседник ЕАН.

На данный момент в СК расследуют одно дело - о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) руководством организации. В настоящий момент оно передано из следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга в областное СУ СК. В минувший четверг его сотрудники провели выемки документов в офисе компании.

В мэрии города, которая курирует работу МУП, уверяют, что следственные действия не приведут к проблемам с  поставками питания в школы.

«Дело из районного отдела СК действительно передано в областной, в связи с этим следователи просто изъяли пару дополнительных документов. Сам комбинат продолжает работать», - объяснили ЕАН в пресс-службе администрации.

Напомним, «Золушка» - один из ключевых операторов на рынке школьного питания столицы Урала. Как ранее рассказала в интервью ЕАН заместитель директора предприятия Елена Третьякова, МУП годами работает только со своими поставщиками, закупает у них продукцию по завышенным ценам. При этом сотрудники предприятия работают за мизерные зарплаты, в МУП постоянный дефицит кадров, что сказывается на качестве работы и приводит к отравлениям детей.

В декабре прошлого года силовики задержали при получении меченых денег главбуха «Золушки» Наталью Хрущеву, но через полгода уголовное дело против нее было закрыто.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+