May 9, 2017, 02:50 AM

День Победы в Челябинске. АФИША

Марафон праздничных и памятных мероприятий в столице Южного Урала откроет торжественная церемония возложения цветов и венков у мемориала «Вечный огонь» в 10:00. В полдень начнется торжественное построение войск на площади Революции, после которого на разных площадках города стартуют концертные программы и народные гуляния.

На Театральной площади в этот день будет работать выставка военной техники и кухонь народов мира. В 15:00 по главному проспекту южноуральской столицы – проспекту Ленина – от пересечения с улицей Энгельса до мемориала Вечный огонь на Аллее Славы пройдет маршем «Бессмертный полк». В этом году в акции примут участие более 150 тысяч южноуральцев. 

К шествию «Бессмертного полка» присоединятся Магнитогорск, Нагайбак, Миасс, Чебаркуль, Сатка, Снежинск, Озерск, Троицк, Коркино, Еманжелинск. Самый масштабный полк соберется в Челябинске.

Девятого мая для всех посетителей Государственного исторического музея Южного Урала будет бесплатно работать выставка «Танкоград. Наша Победа», открытая в Западной башне. В 12:00, 14:00 и 16:00 по выставке пройдут экскурсии для всех желающих. 

С 16:00 до 18:00 на крыльце музея состоится открытая акция «Танго Победы». Все любители танго соберутся на площадке между Западной и Восточной башнями исторического музея, чтобы танцевать на свежем воздухе. Присоединиться к акции могут не только профессиональные танцоры, но и любители.

В завершение дня, в 22:00, небо над Челябинском озарит десятиминутный фейерверк на набережной реки Миасс. До начала салюта, в 21:30, на площади Ярославского перед государственным Театром оперы и балета имени М.И. Глинки хоровые коллективы города и области споют любимые военные композиции. Финалом концерта станет общее хоровое исполнение песни «День Победы».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+