May 9, 2017, 02:35 AM

День Победы в Кургане. Главная информация

Власти Кургана обнародовали программу празднования Дня Победы. В 10:00 на центральной площади по традиции начнется митинг-парад. Сразу после него начнется шествие участников акции «Бессмертный полк». Около 15 тысяч курганцев с портретами родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, пройдут колонной по улице Ленина, через центральную площадь и далее по улице Гоголя до ЦПКиО. Начало общего построения - в 9:00 у филармонии. Предполагается, что шествие продлится более двух часов.  

В 11:30 в парке Победы состоится церемония возложения венков и цветов к Вечному огню братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города в годы войны. В полдень на центральной эстраде начнется праздничный концерт. 

Праздничные концертные программы пройдут в разных микрорайонах города. Запланированы как культурно-массовые мероприятия, так и торжественные митинги с возложением цветов и венков к мемориалам. 

Одна из новинок праздника - песенные посты. В рамках этой акции на углах кварталов центральных улиц областного центра планируется организовать творческие точки, где музыканты будут исполнять песни военных лет. Акция будет носить добровольный характер, в ней может принять участие любой, кто умеет играть на баяне, кто любит петь военные и патриотические песни. 

Вторую новинку можно будет увидеть после общероссийской минуты молчания в 19:00 по местному времени: выступление сводного духового оркестра из 60 исполнителей. 

Завершится празднование Дня Победы в 22:00 салютом. 

Отметим, что на время проведения праздничных мероприятий в Кургане будет перекрыто движение по улице Гоголя от Пролетарской до Томина с 8:00 до 24:00, по улице Ленина от Мяготина до Куйбышева с 8:00 до 10:00 и от улицы Мяготина до Карла Маркса с 10:00 до 24:00.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+