December 20, 2018, 05:25 AM

Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев привез на Землю важные улики

Трое космонавтов, включая екатеринбуржца Сергея Прокопьева, успешно приземлились в казахстанской степи в спускаемой капсуле корабля «Союз МС-09», пишет «РИА Новости».

На экране Центра управления полетами высветилась надпись «Есть посадка». В этот момент раздались аплодисменты сотрудников Центра и гостей, присутствовавших в зале управления.

В связи с низкой облачностью спасатели не сразу смогли обнаружить место приземления капсулы с космонавтами.

В спускаемом аппарате с Международной космической станции вернулись российский космонавт Сергей Прокопьев, европейский астронавт Александр Герст и американский астронавт Серина Ауньен-Чэнселлор.

Они доставили на Землю улики, необходимые для расследования причин «дырки» в корабле «Союз». Это образцы герметика, которым было закрыто отверстие, пластины микрометеоритной защиты, мазки с поверхности бытового отсека. В герметике и мазках предполагается найти инородные включения, чтобы определить, было ли чем-то закрыто отверстие после сверления. На пластинах планируется искать следы от сверла.

На месте посадки спускаемый аппарат должны опечатать и потом доставить в подмосковный Королев - на предприятие. Ориентировочно 21 декабря улики будут переданы следственным органам.

Кроме того, с МКС доставили напечатанные в космосе на российском 3D-биопринтере хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Это был первый подобный эксперимент в истории, в проведении которого, как подчеркивают создатели биопринтера 3D Bioprinting Solutions, Россия опередила США. Кроме того, это был первый коммерческий эксперимент на борту российского сегмента станции.

Исследовавший отверстие в «Союзе» екатеринбургский космонавт возвращается на Землю

Фото: Twitter/ roscosmos

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+