June 8, 2018, 07:24 AM

Екатеринбургскую «Золушку» уличили в махинациях с закупками продуктов для школ

Екатеринбургскую «Золушку», которая организует питание в школьных столовых, уличили в массовых нарушениях санитарных норм и законодательства о качестве пищевых продуктов и о закупках. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Выяснилось, что качество реально закупаемых продуктов не соответствовало тем параметрам, которые были заявлены в тендерах.

«Изучение договоров поставки и сопроводительной документации показало, что в ряде случаев изменены объемы и сорта поставляемой продукции, завышена стоимость за единицу товара (от 4% до 290%)», - отмечается в сообщении.

Продукты принимали без сопроводительных документов.

«В представленных к проверке платежных поручениях отсутствуют ссылки на договоры поставки, партии товара, что делает невозможным подтверждение исполнения обязательств заказчика по оплате услуг поставщиков», - добавляет надзорное ведомство.

Также «Золушке» оплачивали услуги за накрытие и уборку столов во время каникул, то есть предприятие эту работу фактически не выполняло.

Прокуратура напоминает, что нарушения саннорм были обнаружены в ходе проверок школ № 17, № 175, гимназий № 5 и № 120, лицеях №№ 109 и 173. Совместные проверки с Роспотребнадзором выявили в школьных столовых просроченные продукты, для приготовления блюд используется сырье без документов, на складах присутствуют гнилые овощи, применяется посуда с трещинами.

Напомним, в феврале 2018 года сразу в нескольких школах Екатеринбурга объявили карантин в связи с массовым отравлением детей. Организацией питания в учебных заведениях занималось ЕМУП «Золушка». После скандала в офисе предприятия прошли обыски, а в отношении его главбуха было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+