June 5, 2017, 10:29 AM

Екатеринбуржцев заставят потратиться на «реновацию» фасадов

В горадминистрации разъяснили тонкости «реновации» по-екатеринбургски. Речь идет о приведении в соответствии с паспортами фасадов всех зданий в городе. Первая партия, состоящая из 2065 домов, должна преобразиться уже к ЧМ-2018 передает ЕАН.

На первом этапе, который продлится до 31 мая 2018 года, жильцам на общедомовых собраниях предстоит утвердить паспорта фасадов. Ожидается, что яблоком раздора станут балконы. Как пояснил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель, собственники сами решат, стеклить их или наоборот убирать стекло – главное, чтобы эти элементы фасада были приведены к единообразию. Работы будут производиться за счет жильцов, муниципалитет средств в поддержку жильцам выделять не намерен. С собственниками, которые откажутся приводить «свои» части фасада в соответствие с паспортами, администрация готова судиться. К слову, перспективы не очень ясны – некоторые юристы склонны рассматривать балконы как имущество собственников, а не часть общедомового имущества. К слову, расстеклять\\стеклить балконы придется не только со стороны уличных, но и дворовых стен. Кондиционеры, по всей видимости, придется убирать – вряд ли их включат в паспорта фасадов.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+