November 27, 2017, 09:44 AM

Энергетики объяснили серию «взрывов» в Екатеринбурге

Вечером накануне, 26 ноября, екатеринбуржцев напугали скачки напряжения в квартирах. Перепады, сопровождаемые звуками, как при взрывах, были зафиксированы в разных районах мегаполиса, включая Сортировку, Уралмаш, центр.

На просторах соцсетей появились десятки комментариев от взволнованных горожан.

«На Новой и Старой Сортировках что-то очень сильно рвануло... Сначала свет заморгал, а потом все погасло... Первый взрыв и очень сильная вспышка, а за ним сразу же второй взрыв... Что это было?» - написал Иван Демидов.

«В Новой Сортировке резко выключился свет, три вспышки, и были слышны звуки взрыва, вспышки, как от сильной молнии, шторы закрыты, а в комнате стало светло, как днем», - сообщила Виктория Поспелова.

В пресс-службе ОАО «МРСК Урал» агентству ЕАН подтвердили информацию о перепадах напряжения. «Кратковременное нарушение электроснабжения жителей столицы Урала на десятые доли минуты произошло из-за действия защит энергообъектов и включения автоматического резервирования. Работа данной автоматики всегда сопровождается достаточно громким звуком. Энергетики незамедлительно выехали на место, чтобы разобраться с причинами инцидента. Ситуация находилась под полным контролем», - отметила пресс-секретарь ОАО «МРСК Урала» и филиала «Свердловэнерго» Наталья Балдова.

Комиссия продолжает выяснять причины случившегося, но предварительную версию энергетики уже озвучили.

«МРСК Урала»

«Не исключено, что сбой в работе энергообъектов связан с тем, что в охранной зоне ЛЭП находились несанкционированные постройки, в которых начался пожар. Первые факты и осмотр места говорят об этом. Данное происшествие еще раз обнажает существующую проблему размещения различных категорий несанкционированных построек, которые могут стать прямой причиной нарушения электроснабжения потребителей».

По данным энергетиков, в Екатеринбурге сегодня насчитывается 115 таких строений под линиями 110 кВ. «Идет планомерная работа по их ликвидации. Гаражи, где произошел инцидент, находятся в данном реестре. По ним энергетики уже делали неоднократные обращения в различные ведомства», - отметили в энергокомпании.

Павел Пивоваров.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+