October 17, 2018, 02:30 AM

Greenpeace признал воздух Екатеринбурга относительно чистым

Организация «Greenpeace России» обнародовала результаты исследования загрязнения воздуха в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Воронеже и Ростове-на-Дону. Как заявили экологи, в качестве инструмента ими были использованы диффузионные трубки Палмса, которые используются для фиксации загрязняющих веществ. В городах они были установлены вблизи автодорог.

В Москве 21 из 78 трубок показали концентрацию диоксида азота выше ПДК. В Санкт-Петербурге превышение ПДК показали 14 из 46 проб. В Воронеже семь из 34 трубок показали превышение концентрации загрязнителя. В Екатеринбурге превышение нормативов зафиксировала лишь одна трубка из 28, в Нижнем Новгороде — две из 39, а в Казани — три из 41.

В Ростове-на-Дону и Самаре трубки, размещенные возле трасс, были отбракованы и утеряны.

Напомним, в столице Урала превышение диоксида азота в воздухе фиксируется постоянно, вызвано это интенсивностью потоков автотранспорта. Чтобы сократить выбросы, в городе закупают муниципальный транспорт на газомоторном топливе. Кроме того, организуют новые группы светофоров, чтобы увеличить пропускную способность дорог и, следовательно, уменьшить загазованность.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+