December 12, 2014, 07:49 AM

«Гринпис» призывает россиян не покупать искусственные елки

По мнению экологов, Новый год лучше всего встретить вообще без главной красавицы праздника.

Экологи призывают жителей России отказаться от искусственных елей в пользу настоящих. В «Гринпис» убеждены, что ненатуральные деревья вредны для здоровья и окружающей среды, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Пластмассовая елка не экологичнее настоящей. Ее производство может быть грязным и токсичным, а если ее везут издалека (из Китая, например), то еще надо прибавить серьезный вред от выхлопов транспорта», - говорят специалисты.

В организации отмечают, что искусственные деревья сделаны из пластика, в производстве которого используют нефтепродукты. А это значит, что изготовление и утилизация ненастоящей красавицы опасно для людей и окружающей среды.

Экологи говорят, что покупать живую ель надо только на ярмарках и у тех продавцов, которые имеют документы на заготовку. Но лучше всего, по мнению гринписовцев, встретить праздник вообще без хвойного дерева.

«Наиболее же экологично - провести Новый год без срубленной елки. Ее может заменить букет из еловых лап, подобранных на месте базара или купленных недорого там же. В конце концов, новогодняя елка может расти и в горшке. Тогда вам вообще не придется каждый год покупать новое дерево», - подчеркивают специалисты.

Напомним, что с 16 декабря в Свердловской области начинается заготовка зеленых красавиц. Чтобы купить дерево, надо приехать в лесничество, написать заявление и оплатить квитанцию в ближайшем отделении банка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+