April 11, 2017, 06:02 AM

Губернатор Югры поздравила космонавта Рыжикова с возвращением на Землю

Губернатор ХМАО Наталья Комарова поздравила космонавта Сергея Рыжикова с успешным завершением миссии и возвращением на Землю.  Экипаж, в состав которого вошел югорчанин, пробыл на орбите 173 суток и вернулся накануне, 10 апреля, сообщили в пресс-службе главы округа.

В телеграмме Наталья Комарова пожелала земляку быстрого восстановления и новых профессиональных успехов. «Мы восхищаемся вами и ждем вас в Югре!» - написала она.

Напомним, Сергей Рыжиков является выпускником нижневартовской школы. Затем он окончил Оренбургское военно-воздушное летное училище, освоил самолеты Л-39 и МиГ-29, совершил 110 прыжков с парашютом. В 2006 году был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки.

Вместе с Рыжиковым путешествие в космос совершили россиянин Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу. Одна из задач экипажа была – провести эксперименты по выращиванию растений в космической оранжерее «Лада-2».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+